当前位置:首页 > 上海落户政策 >
邯郸孩子升学落户常见问题,教育局来答疑!

转学没学位?五升六不能直升?无法落户没学上?官方解答来啦!
 
邯郸升学常见问题答疑汇总
 
最近很多家长就升学问题在网上部分提问留言,我们以后会定期把上面家长咨询较多、或反馈比较突出的问题整理汇总,供有相同疑问的家长参考。今天整理以下三个问题,一起来看下官方是如何答复的吧!
想转学但没学位怎么办?
 
五升六不能直升怎么办?
 
无法落户,不能上学怎么办?
 
关于转学
家长留言:
 
领导您好,我是一个三年级升四年级的普通家长。我孩子之前在邯郸市丛台区联纺实验小学上学,现在没有经济能力了,想转到房子对口小学市实验小学上学,可是学校一直说没学位,等开学后才能咨询,我很着急,学校解释,你着急也没用,没学位照样不能来,我怎么办,孩子现在没学上。
 
望领导重视给予解决。
 
邯郸市教育局回复:
 
网民您好!市教育局非常重视您咨询的问题。依据《邯郸市教育局关于进一步规范全市义务教育阶段学籍转接工作的通知》邯教【2020】388号精神, “转学时间原则上为每学期开学后一个月内集中统一办理”,“转入学校应根据学额空余情况,有序接纳”。目前该年级尚无空余学位,市实验小学将在开学后再次统计该年级学位情况,如有空余学位,学校将依据政策规定接收适龄儿童。经与您电话沟通,已与您讲明政策条件。
 
感谢您对我们工作的关注和支持!夏秋交替,气温多变,建议您坚持佩戴口罩,落实防疫措施,健康每一天!
 
 
关于五升六是否能直升
 
家长留言:
 
去年通过五升六考试进入育华小学六年级,为的就是直升育华中学,张校长也一直承诺,所有学生可以直升!去年学校要求我们从原学校转学籍到育华小学,我们也积极配合了,到现在学校告诉我们,学籍没有转过来,没有直升资格,就是没有学校可上了!目前招生已结束,让我们这些老百姓该如何是好!希望领导尽快调查研究,帮我们讨个说法,不能让孩子们没学上!拜托拜托拜托!!!!
 
邯郸市教育局回复:
 
网民您好!市教育局非常重视您反映的问题。经查,2021年7月30日,市教育局下发《关于2021年义务教育招生入学工作的通知》规定 ,民办学校直升政策为:“必须是附属小学在籍在册学生”,“区属民办义务教育学校在审批机关管辖区域内招生”和“市属民办义务教育学校招生优先满足学校所在行政区域内学生入学需求,当所在区未招满,仍有空余学位的,可适当跨县(市、区)招生,不得跨市招生”。
 
据了解,321名学生大部分为丛台区域外学籍,不符合直升条件,且不能通过电脑派位方式进入育华中学。按照“划片招生、就近入学”的原则,确保义务教育免试就近入学全覆盖,公办学校应无条件接受片内生,保障学生入学权利。目前,各区县已与本区域的学生进行对接,确保学生接受义务教育,现已基本安置到位,您可直接到当地教体局教育科进行查询。
 
针对此事,我局已责成丛台区教体局对育华小学的严重违规问题拿出处理意见,依法依规对其严肃处理。为此,给您带来的不便,我们深表歉意。下一步,我局将进一步加强管理,严格要求,全面排查整治“三违”现象,确保此类问题不再发生。欢迎您继续对我局工作进行监督,提出意见和建议。经与您电话沟通,已讲明政策条件。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
 
 
关于无法落户,如何上学?
 
家长留言:
 
房子2019年底就收了,各种延期交房,我们平头老百姓忍了,如今孩子该上学了, 配套设施不完善,不能落户,我们该上哪里上学?这里推责任,那边推责任,走投无路,望领导给予解决!给老百姓做实事!坚持以人为本!
 
经开区党政办公室回复:
 
网民您好!我区非常重视您反映的问题,要求有关部门认真核实,现将有关情况反馈如下:
 
1.关于反映小区落户问题。根据邯郸市公安局《户口登记管理规范实施细则》第三十三条规定,商业商品房立户需同时满足以下条件:一是具有不动产登记证或房产证(暂未办证的,可提供房管局备案的网签合同和购房发票);二是地名办出具的地名公告;三是有所属居(村)委管理;四是符合《住宅设计规范》基本要求;五是购房人员已实际居住(水、电、气、暖缴费证明)。
 
由于未来城小区为新建小区,小区物业或开发商应先到辖区派出所进行备案,由辖区派出所根据所提供手续材料在公安户籍系统内添加该小区后,业主才能办理户口迁移手续。经了解,该小区物业来辖区派出所申报手续时,因小区还未成立社区(居委会),故无法提供社区(居委会)管辖证明,导致公安户籍系统无法添加该小区,业主也无法办理落户。目前,我区尚璧镇正在按照程序申请成立社区(居委会),待社区(居委会)成立后,将及时按照程序为反映人办理落户手续。
 
2.关于反映孩子上学问题。8月26日,区文教局已将《关于经开区东部小区适龄儿童就学问题的公告》,张贴在小区的物业和电梯口等明显位置,并公布招生电话供家长咨询。《公告》规定小区配套学校建设完成前,由区文教局统一协调安排至就近学位空余学校就读。经与您联系,您表示已知晓。
 
夏秋交替,气温多变,建议您坚持佩戴口罩,落实防疫措施,健康每一天!